Cibao Restaurant
72 Clinton St, New York, NY
Food
Sopas / Soups
Our selection of soups. -Be aware of availability-
Nuestra selección de sopas. -Tenga en cuenta la disponibilidad-
Sopa de Pollo / Chicken Soup
Available every day$8.00+
Sopa de Mondongo / Tripe Soup
Available on WEDNESDAYS, SATURDAYS, and SUNDAYS Disponible los MIERCOLES, SABADOS y DOMINGOSOUT OF STOCK$9.00+Sopa de Res / Beef Soup
Available on TUESDAYS and FRIDAYS Disponible los MARTES y VIERNES$9.00+Sopa de Sancocho
Available on MONDAYS and THURSDAYS Disponible los LUNES y JUEVESOUT OF STOCK$9.00+
Lunch

Pollo al Horno Lunch
Pollo al horno con seleccion de arroz blanco o amarillo y habichuelas. Baked chicken with a choice of white or yellow rice and beans.$9.00Chicharrón de Cerdo Lunch
$10.00
Carne Guisada Lunch
Carne de res guisada con seleccion de arroz blanco o amarillo y habichuelas. Beef stew with a choice of white or yellow rice and beans.$10.00Pernil Lunch
$10.00Chicharrón de Pollo Lunch
$9.00Rabo Lunch
Only available on MONDAYS AND THURSDAYS Solo disponible los LUNES y JUEVESOUT OF STOCK$14.00Pescado Lunch
$10.00Carne Blanca Lunch
$10.00Pollo Guisado Lunch
$9.00Lunch de Chuleta
$13.00Costilla Lunch
OUT OF STOCK$10.00Chivo Lunch
OUT OF STOCK$14.00Bacalao Lunch
$10.00Gallina Lunch
OUT OF STOCK$10.00Mondongo Guisado Lunch
$10.00Patica de Cerdo Lunch
$10.00Tostones Lunch
$9.00+Papa Fritas Lunch
$9.00+Maduro Lunch
$9.00+Alitas Lunch
$9.00Espaguetis y Pollo Lunch
OUT OF STOCK$10.00Cerdo Guisado Lunch
$10.00
Sandwiches

Sandwich Cubano
$10.00Sandwich de Pernil
$10.00Sandwich de Chuleta
$10.00Sandwich de Pollo
$10.00
Sandwich de Bistec
$12.00Sandwich de Bistec a la parrilla
$12.00Sandwich de Bistec Empanizado
$14.00Sandwich de Chorizo
$12.00Sandwich de Jamón y Huevo
$10.00Sandwich de Tocineta y Huevo
$10.00Sandwich de Atún
$9.00Filete de Pescado Sandwich
$16.00Pechuga a la Parrilla Sandwich
$16.00+Pechuga Empanizada Sandwich
$14.00Sandwich Cubano de Pollo
$11.00Sandwich Jamón Queso y Huevo
$10.00
Empanadas
Res / Beef

Bistec Encebollado / Steak with Onions
$21.00
Bistec a Caballo / Steak and Eggs
$26.00
Bistec Salteado / Pepper Steak
$23.00Bistec en Salsa / Steak in Sauce
$23.00Churrasco / Skirt Steak
$29.00T-Bone Steak
$29.00Sirloin Steak
$29.00Rib Eye
$29.00Grilled Steak
$21.00Milanesa de Res / Breaded Steak
$23.00Bistec de Hígado
$21.00Bistec de Ternera Rebozado
$23.00
Carne de Res Guisada / Beef Stew
$21.00Longaniza Artesanal
$22.00Rabo / Oxtail
OUT OF STOCK$18.00Rib eye solo
$21.00Churrasco solo
$21.00Bistec Grande
$32.00+Bistec solo
$16.00+T bone solo
$21.00Sirlon solo
$21.00Res guisada solo
$8.00+Longaniza
$4.00+
Pollo

Pechuga a la parrilla
$22.00
Milanesa de Pollo
$23.00Pollo Frito 1/4
$16.00Pollo Frito 1/2
$23.001/2 Pollo al Horno
$18.00Chicharrón de Pollo
$20.00Pechurina
$22.00
Alitas Large
$20.00
Carne blanca
$22.00Pollo guisado
$18.001/4 pollo al horno solo
$4.00
Pollo entero
$14.001/2 pollo solo
$7.00Chicharrón de pollo con hueso solo
$16.00Carne blanca solo
$18.00
Cerdo
Acompañantes
Breakfast

Tres Golpes
$8.00+
Home Fries
$8.00French Fries Breakfast
$8.00Dos Golpes
$13.00
Cuatro Golpes
$18.00Bacon Egg & Cheese Sandwich
$10.00Ham & Cheese Sandwich
$8.00BLT Sandwich
$10.00Grilled Cheese Sandwich
$7.50Jelly or Butter Toasted Bread
$2.50+Fried Cheese
$2.00Salami
$1.50Egg
$1.50+Bacon
$2.00Ham
$1.50Dominican Sausage
$0+
Un Golpe
$6.00Spanish Omelette
Spanish Omelette (Egg, Ham & Cheese)$7.00+Mangu
$4.00+
Yuca / Cassava
$8.00Guineitos
$8.00
Mofongos
Ensaladas
Ensalada de Langosta
$59.50Ensalada de Pollo a la Parrilla
$22.00Ensalada de Camarones
$26.00Ensalada Mixta
$8.50Ensalada Mixta con Aguacate
$9.00Completivo de Lechuga y Tomate
$4.00Regular de lechuga y tomate
$7.00Ensalada de Pollo al Horno
$19.00Aguacate
$3.00+Regular con aguacate
$10.00Completivo con aguacate
$5.00
Mariscos

Paella Marinera 1 persona
$65.00
Paella Marinera 2 personas
$80.00Cazuela de Mariscos
$65.00Langosta en Salsa Roja
$65.00Langosta Guisada
$65.00Langosta a la Plancha
$65.00Langosta a la Cantonesa
$65.00Camarones Fritos
$26.00Camarones al Ajillo
$26.00Camarones en Salsa Roja
$26.00Camarones a la Cantonesa
$29.00Filete de Pescado
$26.00Pescado en Escabeche
$26.00Pargo Rojo 12oz
$22.00Pargo Rojo 16oz
$29.00Tilapia
$26.00
Salmon
$29.00+Red snapper/ pardo rojo
$29.00+Bacalao
$21.00
Langosta sola
$46.00Camarones solo
$16.00+Filete de pescado
$16.00+Pescado escabeche solo
$17.00Pargo pescado rojo solo
$19.00Tilapia sola
$18.00Red snapper solo
$18.00Bacalao solo
$16.00Salmon solo
$17.00
Tacos
Aperitivos
Arroces y Asopados
Arroz con Camarones
$26.00
Arroz con Langosta
$65.00Arroz con Calamares
$20.00
Arroz con Pollo
$20.00Arroz con Gandules
$18.00Arroz con Chorizo
$20.00Arroz con Salchicha
$18.00
Arroz con Longaniza Dominicana
$20.00Arroz con Vegetales
$18.00Asopado de Pollo
$20.00Asopado de Camarones
$26.00Asopado de Langosta
$65.00Sopa de Pescado
$26.00Arroz con chuleta
$22.00Asopado de res
$20.00
Kids Menu
Combos
Combo 1
1 Pollo Entero, Arroz Grande, Habichuelas Medianas y un Litro de soda 1 Whole Chicken, Large Rice, Medium Beans and 1 Liter of Soda.$33.00Combo 2
1 Pollo Entero, 2 Chuletas, Arrroz Grande, Habichuelas Medianas y un litro de soda 1 Whole Chicken, 2 Pork Chops Large Rice, & Beans and 1 Liter of Soda.$42.00Combo 3
1 Ib de lechon, 1 Pollo Entero, Arrroz Grande, Habichuelas Medianas y un Litro de soda 1 Ib Roast Pork, 1 Whole Chicken, Large Rice, Medium Beans and 1 Liter of Soda.$43.00Combo 4
1 Ib de lechon, 2 Ruedas de Pescado, Arrroz Grande, Habichuelas Medianas y un Litro de soda 1 Ib Roast Pork, 2 Fish Steaks, Large Rice, Beans and 1 Liter of Soda$44.00Combo 5
2 Chuletas, Pollo Guisado, Arrroz Grande, Habichuelas Medianas y un Litro de soda 2 Pork Chops,Stewed Chicken, Large Rice, Beans and 1 Litro of Soda.$41.00Combo 6
Carnitas de Cerdo Fritas, 1 Pollo Entero, Arroz Grande, Habichuelas Medianas y un Litro de soda Fried Pork Chunks 1 Whole Chicken, Large Rice, Beans and 1 Liter of Soda.$44.00Combo 7
Carnita de Cerdo Fritas, Chicharron de Pollo Arrroz Grande, Habichuelas Medianas y un Litro de soda Fried Pork Chunks, Fried Chicken,Chunks, Large Rice & Beans and 1 Liter of Soda.$44.00Combo 8
Chicharron de Pollo, 1 Bistec, Arrroz Grande, Habichuelas un Litro de soda Fried Chicken Chunks, Steak, Large Rice,Beans and 1 Liter of Soda.$45.00Combo 9
Arrroz Grande, Habichuelas Medianas, Bistec Grande (salteado o encebollado) y un Litro de Soda Large Rice,Beans, Large Steak (Pepper steak or steak with Onions) and 1 Liter of Soda$49.00
Bandejas
Pollo horneado
$45.00+Chicharrón de pollo
$50.00+Pernil Horneado
$85.00+
Bistec salteado
$85.00+Plátanos Maduros Bandeja
$23.00+Yuca
$90.00Ensalada verde
$24.00+Ensalada de papas
$70.00+Carne de res guisada
$85.00+Pollo guisado
$60.00+Arroz con gandules o habichuelas negras
$45.00+Arroz blanco o amarillo
$40.00+Guineo verde encebollado
$45.00+Ensalada de camarones
$100.00+
Postres
Drinks
Batidas
Cafe frio
If you use a credit card, this establishment will charge an additional 3.00% ($0.00) to help offset processing costs. This amount is not more than what this establishment pays in fees.

Carne Guisada Lunch
$10.00
Carne de res guisada con seleccion de arroz blanco o amarillo y habichuelas. Beef stew with a choice of white or yellow rice and beans.
Request advisory
We'll do our best to accommodate special requests but may not be able to honor all substitutes. Extra charges may apply.
1


















